Inscriptions 2019-2020 ouvertes !

Plus d'informations à la rubrique "admissions"

Les équipes pédagogiques

Primaire

Les enseignantes d’anglais du Primaire

Gabriella BOGIALLA, Céline KAMEL, Nour BAROUD

L’enseignante de musique du primaire

Layal TAYEH

Les enseignantes de maternelle

Claude KHALIL, Laurice YOUNES, Nicole SFEIR, Isabelle MOUAWAD, Stéphanie TABET, Zeina SALLOUM, Colette BARHOUCHE, Samar HOURANI, Rita EL HAJJ,
Absentes : Ahlam EL AZZI, Angela NASR, May LIME, Saydé BAKHOS, Joumana BEYLOUNI, Alina NAJJAR, Roula SEIF

Les enseignantes d’arabe au primaire

Brigitte DODO, Viviane AZAR, Doriella KHALIL, Éliane KHALIL, Rita RACHED, Antoinette TANIOS, Marie SALAME, Carole RUSTOM, Maguy BASSILE (Coordinatrice langue arabe 1er degré), Nawal ANDRAOS, Katia DAOUD, Marlène KHALIL

Les enseignantes de CP

May EL KHOURY, Yolande EL HAJJ, Jocelyne KERJOLIS, Jeannette DACCACHE

Les enseignantes de CE1

Nada SAYESS, Rita BASSIL, Mireille HABRE, Jacqueline SOUAID

Les enseignantes de CE2

Jocelyne TANNOURI, Catherine LABROUSSE, Hilda ZGHEIB, Nada SAYESS

Les enseignants de CM1

Christelle EL KHOURY, Jennifer El CHAMI, Nathalie ABI NADER, Jean Marc THOUVENIN

Les enseignants de CM2

Françoise MOUBAYED, Jean Marc THOUVENIN, Rana YOUNES, Lina GHANEM

Lycée

Les enseignantes de français

Maggy DIMASSY, Elizabeth ATALLAH, Béatrice CHAHINE, Zeina DIB, Bernadette SAADE, Marie-Joelle GOBBER, Mirella ZOGHEIB, Fanny GOUZOU, Randa NEEMTALLAH

Les enseignants de mathématiques

Diana MONAYER, Rania EL NAR, Lynn TANNOUS, Lara EL MALLAH, Roméo LUCIBELLO, Elie NADER, Hayat BAAKLINI, Elsy HELOU, Sandrine RIVIERE, Haykoni KATARJIAN

Les enseignants de Physique Chimie

André BAAKLINI, Yanick CLÉMENT, Daniella RIZKALLAH, Nathalie DAOU, Laudy RACHID,  Carine GHAZAL

Les enseignants de Sciences et Vie de la Terre

Micheline GHANEM, Nathalie HADDAD, Reda DAHHAOUI, Nohad DICK, Marie-Josée YOUSSEF, Rosa DIB

Les enseignants d’histoire-géographie

Benoît MAILLIET, Sami ELIAS, Godile TANOS, Mireille MATTAR, Marie MOUZAYA

L’enseignant de technologie – informatique

Roméo LUCIBELLO

L’enseignant de Sciences Économiques et Sociales

Patrick GABRIEL

L’enseignante d’espagnol

Darine AOUN

Les enseignants d’histoire-géographie –programme libanais

Pascal AL FERZLI, Roger EL HAJJ

Les enseignantes d’anglais

Roula ABI AKL, Hanaa MANSOUR, Gisèle CHAYA, Yara MATTA, Maha CHEMALI

Les enseignantes d’arts plastiques

Patricia EL KHOURY (primaire), Mireille ANGELINA, Sara EL ZOGHBI

Les enseignantes de philosophie

Eve SOUAID, Sabah EL ADEM

Les enseignants d’arabe

Sandy EL HAWA, Fadi EL KHOURY, Hanane ACHKAR, Rosine KARAM, Micheline ARAB, Jeanne d’Arc ABI AKL, Rachid EL HACHEM, Madonna KOYESS, Ghada EL KHOURY

Les enseignants d’Education Physique et Sportive

Frédéric BOUDET, Jessica EL GEMAYEL (primaire), Rouba BEYROUTHI, François ABDEL MASSIH

Les documentalistes

Mayda CHAHID, Badwiyé SAAD (primaire), May BOU RAAD (primaire) , Randa NEEMTALLAH

La Conseillère d’Orientation Psychologue

Nelly MOURAD

L’équipe de la Vie Scolaire

Marwan SOUAID , Walid MOUSSA, Assia YOUNES (CPE), Jihad NEHME, Samia LTEIF,Souad MOUSSA, Marie Josée ASSAF, Mireille GHANEM

L’équipe de direction de l’établissement

M. Alexandre Vaugeois (proviseur adjoint), Mme Samar ABDEL JALIL (directrice adjointe libanaise), M. Dominique JAVEL (proviseur), Madame Delphine GUYOMARD (directrice administrative et financière), M Xavier KNOWLES (directeur du primaire)